maggio 26 2017

Torneo d’Istituto Calcio a 5

VINCENTI TRIENNIO MASCHILE!

Contro ogni aspettativa e grazie alle ottime performance di Bellocchio, Rosso ed Avvantaggiato, la 3H batte la 3G con un risultato di 2 – 1.

3H CAMPIONI!

Ballocchio, Avvantaggiato, Carle, Palazzo, Preda, Merra, Rosso, La Notte.

_______________________________________________________

Inizia ora la fase del triennio del torneo di calcio a 5

Ecco a voi il calendario:

Venerdì 21 Aprile ore 14.30:        GIRONE UNO

5E vs 3G

4B vs 3D

4E vs 5F

Venerdì 28 Aprile ore 14.30:        GIRONE DUE

3F vs 4A

4C vs 3H

Le partite avranno due tempi da 10 minuti e saranno ad eliminazione diretta.

Per il turno succesivo si qualificheranno le cinque vincenti e la miglior perdente, per differenza reti, ed andranno a comporre due gironi da tre squadre.

Venerdì 5 maggio ore 14.30:           GIRONE A

Venerdì 19 maggio ore 14.30:        GIRONE B

Venerdì 26 maggio ore 14.30:        FINALISSIMA Vincente A – Vincente B

_______________________________________________________

VINCENTI BIENNIO MASCHILE!

Dopo una sfida mozzafiato con un risultato di 5 – 5 si passa ai calci di rigore.

Una sfida dalle emozioni interminabili… si deve aspettare fino al 12 – 11 per decretare il vincitore del torneo:

Gallo, Amalfitano, Virgi, Lanza, Guglielmi, Madonna, Bandiera, Carignano

_______________________________________________________

Si sta svolgendo la fase del biennio maschile del torneo di calcio a 5.

I gironi sono terminati ed ora attendiamo con ansia le finali!

Questi sono i risultati:

Girone A

1A vs 1F = 3 – 6

1E vs 1F = 3 – 6

1E vs 1A = 4 – 6

Girone B

2L vs 2A = 6 – 6

2H vs 2A = 2 – 6

2H vs 2L = 1 – 9

Il prossimo appuntamento sarà Venerdì 7 aprile per le semifinali e finali:

1F vs 2A alle ore 14.45 (5 – 4)

2L vs 1A alle ore 15.15 (3 – 0)

FINALISSIMA alle ore 15.45

Accorrete numerosi!

_______________________________________________________

Si è concluso la fase femminile del torneo di calcio a 5!

La squadra che ha vinto il torneo è la squadra A, così composta:

Baglione 3g, Gonnet 3g, Crascì 1g, Muscarello 1g, D’alessio 5h

Il premio BomberCapocannoniere va alla calciatrice Battaglia 4b.

Calendario Torneo Femminile!

Venerdì 17 Febbraio a partire dalle 14.30 giocheranno le seguenti squadre:

C vs D

B vs C

D vs B

Venerdì 24 Febbraio a partire dalle 14.30 giocheranno le seguenti squadre:

A vs C

E vs A

E vs B

Venerdì 3 Marzo a partire dalle 14.30 giocheranno le seguenti squadre:

A vs D

E vs C

A vs B

E vs D

_______________________________________________________

Il dipartimento di Scienze Motorie e Sportive sta organizzando il consueto torneo di Istituto di calcio a 5 maschile e femminile!

Per iscriversi contattare entro il 27 Gennaio gli allievi Pace 3I o Ghisolfi 3A oppure i prof Cinardo-Santoro che vi spiegheranno le modalità di partecipazione. Le partite si disputeranno al Venerdì pomeriggio dalle ore 14:45 alle 16: 45 circa secondo un calendario che verrà esposto in palestra. Per quanto riguarda il torneo maschile si svolgerà a Marzo quello del biennio, ad Aprile per il triennio. Le classi che vorranno partecipare dovranno presentare l’elenco con un minimo di 6 giocatori ai rispettivi insegnanti di Scienza Motorie.

maggio 5 2017

TORNEO STREET BASKET 3 vs 3

 

venerdi 19 maggio 2017
qualificazioni

venerdì 26 maggio 2017
finali
orario 14,30 -16 .30
presso il campo polivalente del Palazzetto dello Sport

 

Regolamento :
Ogni squadra può essere composta da 3 – 4 – giocatori/trici (tre che giocano e uno, due o tre sostituti). Le squadre possono essere maschili, femminili o miste; qualora tutte le squadre fossero miste è obbligatorio che giochi sempre almeno una femmina .
Le partite si disputano in metà campo con AUTOARBITRAGGIO
Ogni canestro vale 1 punto , il tiro da 3 vale 2 punti,
i falli su tiro o entrata a canestro sono puniti con 2 tiri liberi (ogni tiro libero vale 1 punto).
E’ obbligatoria la difesa individuale, è vietato l’uso dei blocchi.
Dopo ogni canestro realizzato, la palla passa all’avversario e deve essere rimessa in gioco dalla linea di fondo.
Per essere considerata in gioco la palla deve essere passata ad un compagno che deve essere posizionato fuori dall’area di tiro libero. Dopo un rimbalzo difensivo o un intercettamento, non si può concludere subito a canestro, ma occorre passare la palla ad un compagno posizionato fuori dall’area di tiro libero. Non si possono chiedere minuti di sospensione.
Le sostituzioni sono libere e si devono effettuare a gioco fermo.
Dopo 4 falli non si può più partecipare al gioco e si concede un tiro libero.
La partita puoò continuare anche con due giocatori/trici in campo, se gli altri sono usciti per falli.
Vince la squadra che arriva per prima a 21 punti.

ISCRIZIONI : INSEGNANTI SCIENZE MOTORIE
presso la palestra entro il 12 maggio

maggio 4 2017

GARA DI ATLETICA FASE ZONALE DI PINEROLO

GIOVEDI’ 27 APRILE 2017

CLASSIFICA ALLIEVI ALBERGHIERO

GETTO DEL PESO 1° posto Ghisolfi Emanuela M. 10,57
100 METRI 2° posto Pazè Stella T.12’’ 97
1000 METRI 6° posto Dosio Barbara T. 3’ 44’’ 90
1000 METRI 9° posto Gonnet Rebecca T. 4’ 05’’ 40
400 METRI 6° posto Manavella Aliseo T. 59’’ 80
400 METRI 7° posto Bosio Pietro T. 1’ 01’’ 57
1000 METRI 10° posto Baù Edoardo T. 3’ 05’’ 40
SALTO IN LUNGO 12° posto Campagnolo Erik M. 4,40

Questi sono i risultati dei nostri allievi che hanno partecipato alle gare di atletica tra gli istituti superiori del pinerolese, un piccolo gruppo che tuttavia ha ottenuto ottimi risultati.

Bravissime Ghisolfi Emanuela e Pazè Stella che hanno ottenuto i primi due posti, inoltre Ghisolfi Emaunela parteciperà alle finali provinciali del Getto del peso il giorno Giovedì 11 maggio 2017 a Torino .

aprile 28 2017

7° Trofeo Pinerolese di Arrampicata Sportiva

Oggi 28 aprile si è svolto, presso il roccodromo di Cantalupa, il settimo trofeo di arrampicata sportiva riservato agli istituti di istruzione secondaria di secondo grado di Pinerolo.

 

Da segnalare gli ottimi piazzamenti delle ragazze juniores Martinat (3° classificata) e Drago (5° classificata), dopo un’avvincente finale a sei.

 

 

Tra i maschi da segnalare il 7° ed 8° posto di Baudracco e Di Viccaro.

dicembre 21 2016

Fase Pinerolese Campestre 2016

Bravi a tutti gli atleti del Prever che hanno lottato nella giornata gelida del 15-12 nel quale si è svolta la fase pinerolese della corsa campestre.

Tra i primi classificati del prever:

secondo posto Gili Viter tra le juniores

 

 

 

 

 

 

 

ottavo posto Baù tra gli juniores

 

 

 

 

 

 

terzo posto per la squadra allieve con buone prove di Dosio, Gonnet e Canal Brunet.

Questi grandi risultati, costati tanta fatica, portano lustro al Prever, congratulazioni da parte di tutti noi AlterNativi.

 

Comba Michela, Napione Federica

novembre 18 2016

IRONMANprever ovvero “Campestre 2016”

Il 15 novembre al Parco Olimpico si è svolta la campestre d’istituto.

I migliori corridori di ogni età si sono sfidati nella usuale gara di resistenza scolastica! I primi 10 saranno selezionati per partecipare alla fase Pinerolese dei giochi sportivi studenteschi che si terra il giorno 15 dicembre presso il Parco Olimpico.

Questi i risultati della corsa:

CATEGORIA ALLIEVEgili-viter-agnese11-576x1024

1a GONNET REBECCA 3G 4’21”

2a DOSIO BARBARA 2A 4’23”

3a CANAL BRUNET IRENE 1A 4’34”

4 COUTANDIN ALESSIA 1A 4’41”

5 PAIRA ANTONELLA 3A 4’55”

6 FINOTTO FRANCESCA 1F 5’00”

7 ARALDI LETIZIA 3F 5’01”

8 BONETTO CHIARA 1H 5’40”

9 VALLELONGA SAMANTHA 3A 6’20”

10 GIARLETTA GIADA 2H 6’42”

11 PICARO SOFIA 2A

12 GROSSO VALERIA 2A

13 CONTE JESSICA 1H

CATEGORIA JUNIORES

1a GILI VITER AGNESE 5B 5’11”

2a CHERRAKI KADIJA 5B 7’01”

CATEGORIA ALLIEVI

1° TROTTA SAMUELE 2H 5’07”

2° BIANCIOTTO ANDREA 3F 5’19”

3° BELLOCCHIO ANDREA 3H 5’20”

4 SANMARTINO FRANCESCO 1I 5’25”

5 KATSINIS GUSTAVO 1I 5’35”

6 CRIVELLARI PIETRO 2A 5’39”

7 DELLA TOFFOLA ALES. 3F 5’43”

8 LIGNANA DANIELE 1F 5’51”

9 RISSONE EDOARDO 3H 5’55”

10 COMOGLIO ALESSIO 1D

11 ANASTASIA DANIEL 1H

CATEGORIA JUNIOR

bau-edoardo1-11° BAU’ EDOARDO 3G 4’57”

2° GIUSIANO CRISTIAN 5E 5’06”

3° ZANETTI SIMONE 4C 5’07”

4 DI MARIA MIRKO 3C 5’09”

5 ROSINI MIRKO 4C 5’19”

6 VILLAFRANCA MARCO 4D 5’28”

7 FAGIANO LORENZO 5F 5’37”

8 LA NOTTE GABRIELE 3A 5’49”

9 NAPIONE LORENZO 3C 6’06”

10 BARBERIS PAOLO 4D 6’08”

11 PELLEGRINO C. 2I

12 FRANZA M. 5B

13ROCCONI D.

14 FIORI A.

15 BERTETTO J.

16 RESCHIA M.